konzernleitung-css-2021.jpg

Direction de la CSS

Philomena Colatrella est la CEO du Groupe CSS et, avec la direction générale du Groupe, elle dirige l’entreprise au niveau opérationnel. Le conseil d’administration se charge de la conduite stratégique. La CSS Association est l’actionnaire unique. Elle est représentée par le conseil des sociétaires.

Direction générale du Groupe

Afficher plus

Conseil d’administration

Jodok Wyer Viège, Président depuis 2011

Jodok Wyer

Viège, Président depuis 2011
Barbara Hayoz Berne, Vice-présidente depuis 2019

Barbara Hayoz

Berne, Vice-présidente depuis 2019
Bernard Rüeger Féchy, Membre depuis 2013

Bernard Rüeger

Féchy, Membre depuis 2013
Erich Ettlin Kerns, Membre depuis 2017

Erich Ettlin

Kerns, Membre depuis 2017
Abir Oreibi Colucci Genève, Membre depuis 2019

Abir Oreibi Colucci

Genève, Membre depuis 2019
Markus Bapst Düdingen, Membre depuis 2019

Markus Bapst

Düdingen, Membre depuis 2019
Patrick Raaflaub Zurich, Membre depuis 2019

Patrick Raaflaub

Zurich, Membre depuis 2019

Conseil des sociétaires

Le conseil des sociétaires, composé de 40 délégués, représente l’actionnariat du Groupe CSS et en même temps les membres de la CSS Association.

Membres actuels

  • Sonja Eisenring-Ackle (Ct. AG)
  • Beat Erzer (Ct. AG)
  • Andrea Zehnder-Zehnder (Ct. AG)
  • Mauricia Manser-Koller (Ct. AI)
  • Oliver Brosch (Ct. AR)
  • Peter Portmann (Ct. BE)
  • Stefan Weishaupt (Ct. BL)
  • Josef Niklaus Schüpfer (Ct. BS)
  • Claude Baechler (Ct. FR)
  • Rita Binz-Wohlhauser (Ct. FR)
  • Elisabeth Simonet (Ct. FR)
  • Marc-André Raetzo (Ct. GE)
  • Brigitte Kubli Schriber (Ct. GL)
  • Vincent Augustin (Ct. GR)
  • Pierre Boinay (Ct. JU)
  • Alois Amstad (Ct. LU)
  • Hans Bucher (Ct. LU)
  • Michèle Bucher (Ct. LU)
  • Hedy Eggerschwiler-Bättig (Ct. LU)
  • Roland Jenzer (Ct. NE)
  • Lisbeth Näpflin-Niederberger (Ct. NW)
  • Carla Osswald (Ct. OW)
  • Fridolin Gemperli (Kt. SG)
  • Jürg Kalberer (Ct. SG)
  • Silvana Hasler (Ct. SG)
  • Hans Schwaninger (Ct. SH)
  • Hubert Bläsi (Ct. SO)
  • Thomas Marbet (Ct. SO)
  • Marcel May (Ct. SZ)
  • Othmar Suter (Ct. SZ)
  • Jakob Zähner (Ct. TG)
  • Michele Andina (Ct. TI)
  • Iwan Imholz (Ct. UR)
  • Antoine Cottier (Ct. VD)
  • Doris Monnier (Ct. VS)
  • Ursula Bregy-Kreuzer (Ct. VS)
  • Irene Iten-Muff (Ct. ZG)
  • Primus Kaiser (Ct. ZH)
  • Thomas Lauber (Ct. ZH)
  • Dominik Zehnder (Ct. ZH)